Порядок осуществления правосудия в судах общей юрисдикции

Методическая разработка урока для преподавателей по теме «: Порядок осуществления правосудия в судах общей юрисдикции»

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский торгово-экономический колледж»

ЧУРИЛОВА Е.В.

ПРАВО

Методическая разработка урока для преподавателей

по теме «: Порядок осуществления правосудия в судах общей юрисдикции»

Краснодар, 2016

Методическая разработка составлена с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования для профессий и всех специальностей социально-экономического профиля профессионального образования Краснодарского торгово-экономического колледжа.

Данная методическая разработка урока может быть использована при прохождении темы «Порядок осуществления правосудия в судах общей юрисдикции» в группах первого курса.

Тема: Порядок осуществления правосудия в судах общей юрисдикции.

Введение

Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.

Урок проводится в рамках изучения раздела «Правосудие и правоохранительные органы».

Цель урока: знакомство студентов с российским законодательством, с действием судебной системы, с принципами справедливого демократического судопроизводства, независимостью судей и состязательностью сторон. Для достижения этой цели используются проблемный метод обучения, ролевая игра.

Данная методическая разработка урока может быть использована при прохождении темы «Порядок осуществления правосудия в судах общей юрисдикции» в группах первого курса.

Структура урока соответствует его целям. Повторение изученного материала организуется путем викторины, при этом начальные буквы слов вывешиваются на доске, образуя название новой темы – «Правосудие». Подготовка к усвоению новых знаний с целью организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов проводится через обсуждение пословицы «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Изучение новой темы начинается с организации работы с материалами Конституции, чтобы уяснить основные функции судов РФ. Характер задания, предлагаемого обучающимся – исследовательский. Интерес к судебным институтам (Суд присяжных и Мировой судья) развивается посредством различных проблемных заданий. Ролевая игра «Судебное разбирательство» позволяет студентам личностно пережить атмосферу событий, в свободной форме выражать свои чувства и эмоции, проявлять эрудицию, смекалку, познавательные умения. Интерактивное задание при закреплении материала разгадать шифрограмму активизирует студентов, создает атмосферу самореализации, творчества.

Урок направлен на формирование личности обучающихся. Преподаватель выступает, прежде всего, как организатор учебной познавательной деятельности студентов, как их помощник и консультант.

Задачи урока:

образовательные:
— показать основные функции суда;
— развить представление о принципе неотвратимости наказания за преступление;
— определить стадии судопроизводства и основные роли участников судебных заседаний;

воспитательные:
— формировать собственную позицию по различным нравственно-правовым проблемам;
— способствовать развитию у молодых людей чувства ответственности за свои поступки;
— знания правил дорожного движения;
— воспитание уважения к законам, основам правовой культуры личности;
— навыков правильного поведения на дорогах;

развивающие:
— развивать навыки публичных выступлений;
— диалоговые и оценочные умения;

— умения выражать и отстаивать свою точку зрения, импровизировать.

Методы обучения: проблемный, модельный, ролевая игра.

Формы: беседа, импровизация, творчество, игра-суд.

Средства обучения:

Конституция РФ,

раздаточный материал,

листы для работы журналистов,

анкета- опрос.

Режим обучения: творческая деятельность студентов в группах, студенты – субъекты обучения.

Наглядность: символика России, карточки-понятия (состав действующих лиц судебного разбирательства), шифрограмма.

Действующие лица судебного разбирательства: судья (председательствующий), прокурор, адвокат, подсудимый – таксист Петров Виктор Андреевич, пострадавший – Иванов Николай, 16 лет, мать пострадавшего, свидетель – подруга Николая, 16 лет, свидетель – водитель автомобиля, секретарь суда.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

Фронтальный опрос — переход к новой теме.

Поочередно высвечиваются слайды, на которых написаны вопросы. Обучающие, отвечаю на них, определяют тему урока.

С – нормы, регулирующие отношения между людьми (СОЦИАЛЬНЫЕ)

Р – основная функция социальных норм (РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ)

П – система общеобязательных правил поведения, установленных государством (ПРАВО)

Д – элемент нормы права, определяет содержание прав и обязанностей (ДИСПОЗИЦИЯ)

А – одно из отличий нормы права (АДРЕСОВАНА ВСЕМ ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВА)

О – социальные нормы, регулирующие отношения до возникновения права (ОБЫЧАИ)

В – способность влиять на поведение других людей несмотря на сопротивление с их стороны (ВЛАСТЬ)

Е – в чем проявляется нормативная природа общественных отношений (ЕДИНООБРАЗИЕ человеческих отношений – учатся, женятся, воспитывают детей, работают)

И – документ, который подается в суд для восстановления прав (ИСК)

У – что нас ждет сегодня на занятии (УСПЕХ)

Появляется тема урока – «ПРАВОСУДИЕ в современной России»

III. Подготовка к усвоению новых знаний.

Дидактическая задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов.

IV. Объяснение нового материала.

    1. Правосудие и его принципы

“От сумы да от тюрьмы не зарекайся” (Народная мудрость).

– О чём нам напоминает эта народная мудрость? (Неблагоприятные повороты судьбы).

– Но если совершено преступление или возник спор между органами государства и средствами массовой информации, между гражданами по поводу нанесения тяжких телесных повреждений, то где он будет разбираться? (В суде)

Правосудие – это деятельность судов по рассмотрению и разрешению дел в целях охраны прав и интересов граждан.

Принципы правосудия – важные, основополагающие начала деятельности судебной власти в РФ.

Рассмотрим самые важные:

1. Принцип законности: является базовым и универсальным, вследствие того, что сама деятельность по осуществлению правосудия связана с неукоснительным соблюдением и подчинением закону.

    1. Принцип осуществления правосудия только судом

    2. Принцип равенства граждан перед законом и судом

    3. Принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия

    4. Принцип презумпции невиновности

2. Судебная система РФ

а) Организация работы с Конституцией:

1 ряд – функции Конституционного суда РФ – ст. 125, п.2

2 ряд – функции Верховного суда РФ – ст. 126

3 ряд – функции Арбитражного суда РФ – ст.127

б) Судебные институты:

— Суд присяжных (сообщение, проблемное задание)

— Мировой судья (практикум)

Закрепление:

— Главная задача судебной системы?

3. Судебное разбирательство

Ролевая игра «Судебное разбирательство»

Студенты должны забыть, что они являются учениками и исполнить роли других людей.

Задачи, поставленные перед студентами, сидящими в «зале суда»:

2 ряд – участники судебного разбирательства, их роль

3 ряд – стадии судебного разбирательства

А основным правилом для судебного разбирательства станут слова афинского архонта (высшее должностное лицо в Афинах) Солона:

“Не выноси приговора, не выслушав обеих сторон”.

– Как вы его понимаете?

– Чтобы вынести приговор надо провести судебное разбирательство, выслушать всех свидетелей, прокурора, адвоката, а затем вынести подсудимому решением суда приговор.

Проведение игры.

V. Проверка задания. Закрепление нового материала.

– Что такое суд?

– Место, где споры сторон разрешаются цивилизованным путём, т. е. по закону, это орган государственного принуждения, применяемого к лицам, нарушающим законы, место разрешения споров.

– Главная задача суда?

– Вникнуть во все обстоятельства дела, определить степень вины или невиновность подсудимого и вынести справедливый обвинительный или оправдательный приговор.

– Значит, что необходимо провести на суде?

– Судебное разбирательство.

— Участники?

— Стадии? (открывается доска)

— Какова роль прокурора в суде, адвоката в суде?

— Для чего нужны свидетельские показания?

— Справедливо или несправедливо решение суда?

— Какие принципы правосудия?

— Что такое Судебное решение?

— Итак, для чего существует суд.

Есть разное отношение людей к закону и правосудию. Давайте обратимся к пословицам и афоризмам (Чтение пословиц и афоризмов, подготовленных студентами).

Слово эксперта суда:

1. Чьи выступления были грамотные и аргументированные.

2. Кто из участников судебного процесса художественно исполнял роль, умело импровизировал.

3. Положительные и отрицательные стороны.

VI. Рефлексия. Карточка оценки результативности занятия

VII. Домашнее задание: Выучить материал.

Иностранный элемент

Иностранный элемент – в международном частном праве: свойство фактического отношения, наличие которого поднимает коллизионный вопрос либо вопрос о применении иных норм международного частного права к такому отношению.

Понятие «иностранного элемента» является основным для формулирования круга отношений, которые относятся к предмету международного частного права.

Классическое определение иностранного элемента

С точки зрения классической теории, иностранный элемент как характеристика фактического отношения может проявляться в трех вариантах:

  • субъектный состав (иностранный гражданин (подданный), либо иностранное юридическое лицо, либо иностранное государство).
  • объект правоотношения (вещь, находящаяся за границей).
  • юридический факт, в результате которого возникает, изменяется или прекращается правоотношение (к примеру, сделка или причинение вреда имели место за границей).

Иные подходы к закреплению иностранного элемента

Помимо классического определения иностранного элемента, подразумевающего закрытый перечень ситуаций, которые ставят коллизионный вопрос, существуют и иные свойства фактического отношения, которые могут считаться достаточными для применения нормы иностранного права.

Так, Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (CISG) (Вена, 1980 г.) устанавливает, что она применяется к отношениям сторон, если их коммерческие предприятия (places of business) находятся в разных государствах-участниках конвенции. Таким образом, Венская конвенция устанавливает иной вид иностранного элемента – место нахождения торгового предприятия.

Не однозначно, может ли быть иностранным элементом само по себе указание в договоре, который имеет объективную связь с правопорядком только одного государства, на применение иностранного права или на подсудность споров иностранному суду.

Поскольку перечень обстоятельств, которые достаточны для вывода о наличии иностранного элемента, не является закрытым и в силу российского Гражданского кодекса, не исключено, что и иные характеристики отношения могут быть признаны судом иностранным элементом.

Значение иностранного элемента

Само по себе наличие иностранного элемента еще не означает, что к отношениям сторон будет применяться иностранное право либо национальное право, относящееся к » праву иностранцев». Для возникновения сомнения относительно возможности применения национального права, необходимо, чтобы имеющийся иностранный элемент приводил к выводу о том, что иной правопорядок в действительности имеет большую связь с материальным отношением, чем национальный правопорядок страны суда.

Так, долгое время считалось, что права и обязанности по сделке регулируются правом страны места заключения договора (lex loci contractus). Такое регулирование могло считаться обоснованным, поскольку большинство сделок исполнялось в месте их заключения. Однако с развитием почтовой и транспортной инфраструктуры, с увеличением случаев заключения сделки inter absentes стало очевидно, что место заключения договора является случайным обстоятельством, которое вовсе не демонстрирует связь прав и обязанностей из договора с правопорядком страны его заключения. В настоящее время такая коллизионная привязка считается архаичной.

Вариант иностранного элемента, имеющий значения для формулы прикрепления (субъект, объект, юридический факт), как правило, закрепляется в соответствующей коллизионной норме. Вместе с тем в некоторых ситуациях суду надлежит выяснять, насколько сильно выражен иностранный элемент в том или ином фактическом отношении, и достаточен ли он для вывода о применении иностранного права.

Рекомендуемая литература

1. Лунц Л.А. Курс международного частного права.

2. Звеков В.П. Международное частное право.

Раздел учредителями имущества ООО

  1. Когда брак еще не расторгнут. В этом случае составляется специальный брачный договор, регламентирующий имущественные и финансовые отношения супругов;
  2. Во время процесса расторжения брака. Если супруги не имеют возможности договориться о разделе имущества мирным путем, то раздел имущества происходит в судебном порядке. Важно помнить, что раздел квартиры может быть осуществлен только в том случае, если жилье было куплено на совместные средства супругов либо приватизировано ими;
  3. После того, как брак расторгнут. В этом случае раздел имущества возможен только в том случае, если брак расторгнут не позже, чем три года назад.

Примеры с расчетами

Выход оного из трех участников

В составе ООО три участника с нижеуказанными долями. Для удобства определим участникам ООО порядковые номера: 1, 2, 3. Размер уставного капитала – 10 000 рублей.

Из состава выходит участники №3. Задача: определить доли оставшихся участников после его выхода.

  • 1 – 45% или 4 500 рублей или 45/100
  • 2 – 30% или 3 000 рублей или 30/100
  • 3 – 25% или 2 500 рублей или 25/100

Поскольку выходи участник №3 с долей 25% или 2 500 рублей, то нам необходимо распределить его долю среди оставшихся участников пропорционально их долям в уставном капитале ООО.

Важный момент: для выхода из ООО участнику достаточно написать и передать руководителю организации заявление о выходе. После этого его доля автоматически переходит Обществу. Таким образом распределяться будет не доля участника, а доля принадлежащая ООО.

Для этого нам нужно, определить долю, принадлежащую ООО — 2 500 рублей или 25% или 25/100, т.е.

Выход двух из четырех участников

В составе ООО четыре участника с нижеуказанными долями. Для удобства определим участникам ООО порядковые номера: 1, 2, 3, 4. Размер уставного капитала – 10 000 рублей.

Из состава выходит участники №3 и №4. Задача: определить доли оставшихся участников после их выхода.

  • 1 – 27% или 2 700 рублей или 27/100
  • 2 – 33% или 3 300 рублей или 33/100
  • 3 – 15% или 1 500 рублей или 15/100
  • 4 – 25% или 2 500 рублей или 25/100

Соответственно распределить нужно 4 000 рублей (40% или 40/100) уставного капитала, это сумма долей выходящих участников №3 и №4.

Определяем сумму голосующих долей, т.е. долей принадлежащих оставшимся участникам:

Доля участника №1 + доля участника №2 = 27% + 33% = 60%

  • В том числе доля участника №1 = 27/60
  • В том числе доля участника №2 = 33/60

Далее необходимо долю, принадлежащую ООО (4 000 рублей) умножить на вышеуказанные доли участников:

  • Участник №1 = 4 000 * 27/60 = 1 800 рублей
  • Участник №2 = 4 000 * 33/60 = 2 200 рублей

Т.е., из доли, принадлежащей ООО, участнику №1 переходит 1 800 рублей, а участнику №2 – 2 200 рублей.

Таким образом, после распределения доли ООО доли оставшихся участников увеличиваются не только в денежной выражении, но и в процентном:

Денежное выражение:

  • Участник №1 = 2 700 + 1 800 = 4 500 рублей
  • Участник №2 = 3 300 + 2 200 = 5 500 рублей

Процентное выражение долей станет следующим (для этого необходимо денежное выражение доли участника поделить на общий размер уставного капитала и умножить на 100):

  • Участник №1 = 4 500 / 10 000 * 100 = 45%
  • Участник №2 = 5 500 / 10 000 * 100 = 55%

Практика судов

Раздел доли в уставном капитале ооо по требованию кредитора одного из супругов с целью обращения на нее взыскания

Ситуация: Кредитор одного из супругов обратился в суд с иском о разделе общего имущества супругов — доли в уставном капитале, которая принадлежит супругу — участнику общества, не являющемуся должником, и обращении взыскания на часть доли, причитающуюся супругу-должнику.

Вопрос: Может ли быть обращено взыскание по долгам супруга на часть доли в уставном капитале ООО, которая принадлежит второму супругу — участнику общества, не являющемуся должником?

Подход суда: Обращение взыскания на долю в уставном капитале ООО может быть осуществлено лишь в отношении имущества супруга-учредителя. Однако последний не является должником, соответственно, не несет каких-либо денежных обязательств перед кредитором.